Juventour 2016

Escaleta de Actividades

Juventour 2016 San Vicente

1 de Julio

 

Horario Actividad Lugar
11:00 am a 1:00 pm Primer Pre Encuentro de voluntariado de la Zona Paracentral y Central con 60 jóvenes participantesLugar: Salón No. 2 de Gobernación de San Vicente Salón 2 de Gobernación departamental
2:00 pm a 4:00 pm Foro de Organizaciones Juveniles con participantes de 25 organizaciones de la zona paracentral.Lugar: Salón No. 2 de Gobernación de San Vicente Salón 2 de Gobernación departamental
8:00 am a 12:00 m Feria de Empleo Juvenil, con más de 30 empresas ofertantesLugar: Centro de Convenciones Municipales Centro de Convenciones Municipales
8:00 am a 5:00 pm Feria de emprendedores, con aproximadamente 100 iniciativas juveniles.Lugar: En los alrededores del parque central de San Vicente Parque Central de San Vicente y calles aledañas.
8:00 am a 3:00 pm Stand con ofertas Institucionales, Municipales, Universidades, Centros Educativos, ONG’S y otros actores. (40 stand).Lugar: Parque Central de San Vicente Parque Central de San Vicente y calles aledañas.
8:00 am a 5:00 pm Expresiones Urbanas: grafiti, break dance, beat box, rap y más.NO SE TIENE DEFINIDO NI ACTIVIDADES NI HORARIOS Parque Central de San Vicente y calles aledañas.
8:00 A 5:00 pm Deportes:  extremos ( bike y skate ) y exhibiciones de otras disciplinas de tendrá exhibición de Artes Marciales, Remo, Ciclismo, Levantamiento de pesas, así como una escuela de futbol y torneoLugar; Frente a la Iglesia. Parque Central de San Vicente y calles aledañas.
9:00 amY 2:00 pm Bandas de paz: presentación de las 3 más reconocidas de San Vicente, Banda de Paz INSABI Y banda de paz del instituto de San Esteban. Parque Central de San Vicente y calles aledañas.
8:00 am a 5:00 pm Tarima Artística y Cultural: grupos coreográficos, musicales, danza folklórica, solistas, música andina, orquestas, grupos de rock y mas.NO SE TIENE DEFINIDO NI ACTIVIDADES NI HORARIOS  Parque Central de San Vicente y calles aledañas.
 

 

OFERTA ARTÍSTICA

AGENDA DE TALLERES

Fecha: jueves 30 de junio
Lugar:
Casa de la cultura y convivencia San Vicente.
Horario de talleres:
9:00 am a 12:00 md.

Talleres

(Casa de la cultura)

Elemento Lugar de taller Hora de inicio

Hora de finalización

Graffiti Patio de casa de la cultura y convivencia 9:00 am 12:00 md
Break Dance Salón segunda planta 10:30 am 12:00 md
New Style Salón Principal, primera planta 9:30 am 10:30 am
Rap Salón segunda planta 9:30 am 10:30 am
Beat Box Salón principal, primera planta 10:30 am 12:00 md
Dj Salón Central 9:30 am 10:30 am

Fecha: viernes 1 de julio
Lugar:
Centro municipal de convenciones
Horario de talleres:
1:00 pm a 5:00 pm.

 

Show y Competencias

(Centro municipal de convenciones)

Artista Elemento Hora de inicio

Hora de finalización

Latin Mafia Rap 1:00 pm 1:10 pm
Batalla de Bboys Break Dance 1:10 pm 1:17 pm
Hensey Rap 1:17 pm 1:25 pm
Foster Rap 1:25 pm 1:33 pm
Cosner Oner Rap 1:25 pm 1: 33 pm
Batalla de Bboys Break Dance 1:33 pm 1:40 pm
Sniky Oner Rap 1:40 pm 1:50 pm
Mayers Rap 1:50 pm 2:00 pm
Hackerkland Rap 2:00 pm 2:10 pm
Show de Beat Box Beat Box 2:10 pm 2:20 pm
Batalla de Bboys Break Dance 2:20 pm 2:30 pm
Yezly mic y Abi-G Rap 2:30 pm 2:40 pm
Newr Mc Rap 2:40 pm 2:49 pm
Zaiik Rap 2:49 pm 3:00 pm
Batalla de Bboys Break Dance 3:00 pm 3:10 pm
Yeyzi Poeta Rap 3:10 pm 3:18 pm
Elena Peña Rap 3:18 pm 3:27 pm
Mc Bird Rap 3:27 pm 3:38 pm
Batalla de Bboys Break Dance 3:38 pm 3:47 pm
Megaflow Rap 3:47 pm 3:58 pm
Drasticko Rap 3:58 pm 4:06 pm
Blade Rap 4:06 pm 4:15 pm
Espartaco Rap 4:15 pm 4:23 pm
Anonimo Rap 4:23 pm 4:31 pm
Batallas de Freestyle Freestyle Battle 4:31 pm 5:31 pm
Juanjho 3 Rap 5:31 pm 5:43 pm

 

FECHAviernes 1 de 2016

LUGARParque Central de San Vicente

HORARIO EVENTO: 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

ESCALETA TARIMA ARTISTICA

 

ESCALETA TARIMA ARTISTICA

 

HORA

ACTIVIDAD RESPONSABLE DURACION

CONTROL

8:00 am

A

8:45 am

Impacto Psicológico SOLEETERE 45 min Fondo pista Musical
8:45 am

A

9:00 am

Sketch Teatral INJUVE (Dinora Alfaro) 15 min Fondo pista Musical
9:00 am

A

10:00 am

Acto Protocolar

1.     Art dance

2.     Gema Barahona

 

Protocolo e Inclusión Social 60 min Fondo pista Musical
10:00 am

A

10:20 am

 

EL canto del torogoz Animadores y Equipo de Piso 20 min Sin Fondo
10:20 am

A

10:40 am

D.J Robert Animadores y Equipo de Piso 20 min Fondo pista musical
10:40 am

A

10:55 am

Eclipse del amor Animadores y Equipo de Piso 15 min Fondo pista musical
10:55 am.

A

11:10 am

Bryan Duo Animadores y Equipo de Piso 15 min Fondo pista musical
11:10 am

A

11:20 am

Mimos Colegio Eucarístico Animadores y Equipo de Piso 10 min Fondo pista musical
11:20 am

A

11:50 am

Filarmonica Animadores y Equipo de Piso 30 min Fondo pista musical
11:50 am

A

12:10 am

Awaking dance crew Animadores y Equipo de Piso 20 min Fondo pista musical
12:10 am

A

12:25 am

PATY MARTINEZ Animadores y Equipo de Piso 15 min Fondo pista musical
12:25 am

A

12:40 pm

MOUSTER DANS Animadores y Equipo de Piso 15 min Fondo pista musical
12:40 pm

A

1:00 pm

Impacto Psicológico Animadores y Equipo de Piso 20 min Fondo pista musical
1:00 pm

A

1:30 pm

The Iddle Animadores y Equipo de Piso 30 min
1:30 pm

A

2:00 pm

Sambazon Animadores y Equipo de Piso 30 min Fondo pista musical
2:00 pm

A

2:15 pm

Break Dance Animadores y Equipo de Piso 15 min  
2:15 pm

A

2:30 pm

Four  Flow Animadores y Equipo de Piso 10 min Fondo pista musical
2:30 pm

A

2:50 pm

Adejoxal Animadores y Equipo de Piso 20 min Fondo pista musical
2:50 pm

A

3:20 pm

Cielo Azul Animadores y Equipo de Piso 30 min
3:20 pm

A

3:30 pm

Eddi Gavidia Animadores y Equipo de Piso 10 min Fondo pista musical
3:30 pm

A

3:45 pm

SanVi Breakers crew Animadores y Equipo de Piso 15 min Fondo pista musical
3:45 pm

A

4:05 pm

Ballet Musical del Rey León Animadores y Equipo de Piso 20 min Fondo pista musical
4:05 pm

A

5:00 pm

CIERRE

Orquesta Filarmónica Juvenil de la Zona Paracentral Animadores y Equipo de Piso 40 min Fondo pista musical
 

CIERRE

Orquesta Exckusiva Animadores y Equipo de Piso 30 min Fondo pista musical
CIERRE

 

Son de Fa Animadores y Equipo de Piso 30 min Fondo pista musical
CIERRE Confucion Animadores y Equipo de Piso 30 min Fondo pista musical
CIERRE Joan Alfaro Animadores y Equipo de Piso 15 min Fondo pista musical

 

FECHA: Viernes 1 de 2016

LUGAR: Parque Central de San Vicente

HORARIO EVENTO:  8:00 a.m. a 5:00 p.m.

 ESCALETA DE DANZA

ESCALETA DE DANZA

 

HORA

ACTIVIDAD RESPONSABLE DURACION

CONTROL

9:00 am

A

9:10 am

 

Tiempo Presente

 

 

10 minutos

 

Fondo pista musical
9:10 am

A

9:25 am

Danza Casa de la Cultura

 

15 minutos

 

Fondo pista musical
9:25 am

A

9:33 am

 

Grupo Excéntrica

 

 7.20 minutos

 

Fondo pista musical
9:33 am

A

9:40 am

 Grupo Proyecto 15

 

6.3 minutos

 

Fondo pista musical
9:40 am

A

9:50 am

Dancing Dolls

 

10 minutos Fondo pista musical
9:50 am

A

9:58 am

 

Grupo SBC

 

8 minutos Fondo pista musical
10:00 am

A

10:40 am

(4grupos) GUADALUPE CARCAMO DANZA MODERNA 40 minutos Fondo pista musical
10:40 am

A

10:52 am

Grupo coreográfico ATN 12 minutos Fondo pista Musical
10:52 am

A

11:00 am