ESCALETA DE ACTIVIDADES JUVENTOUR CENTRAL CIFCO

26 Y 27 DE AGOSTO

 

SUBDIRECCIÓN DE PREVENCIÓN DE VIOLENCIA

 

HORA ACTIVIDAD PABELLÓN/DÍA
11:30-12:30 Foro Sobre Juventud N° 5 VIERNES
12:30-12:45 Canto N° 5 VIERNES
12:45- 1:00 Baile N° 5 VIERNES
1:40-1:55 Canto N° 5 VIERNES
2:15-2:30 Canto N° 5 VIERNES
2:30-2:45 Presentación de Ballet N° 5 VIERNES
2:50-3:00 Presentación Break Dance N° 5 VIERNES
3:00- 3:10 Presentación  Musical N° 5 VIERNES
3:15-3:25 Presentación de Música N° 5 VIERNES
3:25-3:35 Presentación de Ballet N° 5 VIERNES
3:50-4:05 Musica/baile N° 5 VIERNES
4:05- 4:20 Teatro “Amor Romántico” N° 5 VIERNES
4:25-4:40 Drama N° 5 VIERNES
4:40-4:55 Canto N° 5 VIERNES
8:45-9:00 Teatro “Amor Romántico” N° 5 SABADO
9:05-9:15 Presentación de Música N° 5 SABADO
9:40-9:50 Danza N° 5 SABADO
9:50-10:00 Presentación de Música N° 5 SABADO
10:05-10:15 Presentación de Danza N° 5 SABADO
10:30-10:40 Baile N° 5 SABADO
10:40-10:55 Artes Escénicas N° 5 SABADO
11:00-11:15 Danza Moderna N° 5 SABADO
11:15-11:30 Canto N° 5 SABADO
11:35-11:50 Canto N° 5 SABADO
12:10-12:25 Canto N° 5 SABADO
12:25-12:40 Canto N° 5 SABADO
12:45-12:55 Baile N° 5 SABADO
1:15-1:30 Canto N° 5 SABADO
1:30-1:45 Arte Social N° 5 SABADO
2:15-2:30 Canto N° 5 SABADO
3:35-3:50 Canto N° 5 SABADO
3:50-4:05 Canto N° 5 SABADO
4:10-4:25 Canto N° 5 SABADO
4:25-4:40 Canto N° 5 SABADO

 

 

 

 

 

SUBDIRECCIÓN DE RECREACION Y TIEMPO LIBRE

 

 

 

 

11:00 a.m. – 4:00 p.m.

 

Presentación de stand de la Estrategia Pensando en Deporte.

1.       Torneo de futbol 3×3.

2.       Presentación de stand y exhibición de federaciones deportivas.

·         Atletismo.

·         Bowling six.

·         Boxeo.

·         Ciclismo.

·         Gimnasia.

·         Fisicoculturismo.

·         Levantamiento de pesas.

·         Karate Do.

·         Judo.

·         Lucha.

·         Lima Lama.

·         Patinaje.

·         Tae kwon do.

·         Montañismo.

·         Tiro con arco.

 

 

 

 

N° 4

VIERNES

 

9:00 a.m.— 4:00 p.m.

1.       Torneo de Roller.

2.       Torneo de Skate.

3.       Torneo de Bmx.

 

 

N° 4 SABADO

 

 

SUBDIRECCIÓN DE EMPLEO JUVENIL

 

8:00 AM A 5:00 PM Feria de empleo Juvenil N° 1 VIERNES
8:00 AM A 12:00 PM Feria de empleo Juvenil N° 1 SABADO
8:00 AM A 5:00 PM Feria de emprendedores CALLES DE ACCESO DE CIFCO
8:00 AM A 5:00 PM Feria de emprendedores CALLES DE ACCESO DE CIFCO

 

SUBDIRECCIÓN DE INCLUSIÓN SOCIAL AMBIENTAL Y CULTURAL

 

 

8:00 AM A 5:00 PM

TARIMA DE ARTES LIBRES

ANIME

 

N° 3 VIERNES/SABADO
8:00 AM A 5:00 PM Antesala Evento Protocolar

 

ANFITEATRO VIERNES
8:00 AM A 5:00 PM Festival de Cine y Teatro

 

N° 3

VIERNES

8:00 AM A 5:00 PM Tarima de Arte Libre

 

N° 3

VIERNES

8:00 AM A 5:00 PM Sección Anime

 

N° 3

VIERNES

8:00 AM A 5:00 PM Pabellón de las Artes

 

PABELLÓN CENTROAMERICANO

VIERNES

8:00 AM A 5:00 PM Área de Medio Ambiente

 

POLIGONO 4

VIERNES

8:00 AM A 5:00 PM Final de Hip – Hop

 

ANFITEATRO

VIERNES

 

8:00 AM A 5:00 PM

Tarima de Arte Libre

 

N° 3 SABADO
8:00 AM A 5:00 PM Concierto de Rock

 

N° 3 SABADO
8:00 AM A 5:00 PM Sección Anime

 

N° 3 SABADO
8:00 AM A 5:00 PM Pabellón de las Artes

 

N° 3 SABADO
9:00 AM A 2:30 PM Festival de Bandas de Paz

 

POLIGONO 4

SABADO

11:00 AM A 5:00 PM Área de Medio Ambiente

 

PABELLÓN CENTROAMERICANO

SABADO

9:00 A 5:00 PM Concurso de Coreografías

 

ANFITEATRO

SABADO

 

 

 

 

 

SUBDIRECCIÓN DE PARTICIPACION JUVENIL

 

 

 

 

8:00 AM A 5:00 PM

 

 

 

 

 

 

 

11:00 A 3:00 PM

 

 

 

9:00 AM A 11:00AM

 

 

1:00PM A 3:00PM

 

 

Alcaldías

CMPV

Organizaciones Juveniles

GIZ Prevenir

USAID

Robótica

Instituciones de Gobierno

CONAMYPE

 

FORO GOBIERNO ESTUDIANTIL

 

FORO ENCUENTRO DE VOLUNTARIADO

 

PREVENCIÓN DE LA VIOLENCIA

 

 

PABELLÓN CENTROAMERICANO

PLANTA ALTA

PLANTA BAJA

 

VIERNES-SABADO

VIERNES-SABADO

VIERNES-SABADO

 

N° 11 VIERNES

 

 

N° 11 SABADO

 

 

N° 11 SABADO

 

 

 

SUBDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN

 

 

 

8:00 AM A 5:00 PM

 

Cancillería

Becas
SICA

 

 

N° 12

VIERNES

SABADO

 

 

 

8:00 AM A 5:00 PM  

JOVEN INGENIO

 

N° 10

VIERNES

SABADO

8:00 AM A 5:00 PM MINED N° 2 VIERNES-SÁBADO

 

8:00 AM A 5:00 PM FESTIVAL DE BANDAS DE PAZ POLIGONO 4
8:00 AM A 5:00 PM UNIVERSIDADES

 

PABELLÓN CENTROAMERICANO- PLANTA ALTA

 

 

CENTROS JUVENILES

 

 

 

 

 

11:00 AM-5:00 PM

APERTURA

MALABARES

COREOGRAFIA POWER GIRLS

LICEO BARAHONA

GRUPO DE FLAUTISTAS

COREOGRAFIA NINE DANCE

IMPACTO PSICOLOGICO

R2 (MÚSICA URBANA)

KHRIZ MORALES (MÚSICA URBANA)

GRUPO IDOL

DISCOTECA

 

 

 

PABELLÓN CENTROAMERICANO

 

 

VIERNES

 

 

 

8:00 AM A 12:45 PM

 

APERTURA

MALABARES

RONDALLA JUVENIL

ELEMENT BRAKER

DISCOTECA

DANZA JUVENIL

NG ONE (MÚICA URBANA)

TRADICIÓN ANDINA

RICARDO REYES- IMPACTO DEL CIELO (MÚSICA URBANA)

IMPACTO SPICOLOGICO

 

 

 

PABELLÓN CENTROAMERICANO

 

 

SÁBADO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUBDIRECCIÓN DE SALUD INTEGRAL

 

8:00 AM A 5:00 PM PROGRAMA DE REMOCIÓN DE TATUAJES N° 8 VIERNES/SABADO
 

 

8:00 AM A 5:00 PM

ATENCIÓN EN SALUD

ü Consulta médica General

ü Consultas y atención odontológica

ü Citologías

ü Toma de Prueba de VIH

ü Toma de Prueba de Sífilis

ü Atenciones de emergencia

ü Oftalmología

 

STANDS INSTITUCIONALES

ü Salud Sexual y Reproductiva

ü Prevención de Embarazo

ü Prevención de VIH

ü Proyecto de Vida

ü Prevención de Adicciones

ü Prevención de enfermedades en no nacidos

ü Dinámicas de salud mental

ü Prevención de Dengue, Chick y ZICA.

ü Arte humano (expresiones corporales)

ü Demostraciones de primeros auxilios y técnicas de rescate.

Presentación del Programa Integral de Remoción de Tatuajes.

 

 

N° 8 VIERNES/SABADO